Обратный звонок

Нарушителей земельного законодательства оштрафовали на 50 млн рублей

С начала текущего года инспекторы государственного земельного надзора столичного Управления Росреестра провели более 900 проверок соблюдения земельного законодательства. По сравнению с прошлым годом число таких мероприятий уменьшилось на 12%. При этом на 15% возросло количество обнаруженных нарушений. Эксперты отмечают, что это произошло, в том числе, и благодаря постоянному контролю того, как соблюдается земельное законодательство, а также улучшению подготовки инспекторов к проведению проверок и использованию передовых технологий – дронов.

Возглавляющий Управление Росреестра по Москве Игорь Майданов сообщил, что на сентябрь текущего года инспекторы земельного надзора произвели восемь проверок территорий, используя для этого беспилотные летательные аппараты. Сведения, которые были получены в ходе этих исследований, сейчас обрабатываются. Если при этом будут выявлены случаи несоблюдения земельного законодательства, то ведомство оформит протоколы об административных правонарушениях, а участки, где были зафиксированы лишь признаки нарушений, проверят дополнительно.

По итогам трех первых кварталов было обнаружено 932 нарушения земельного законодательства, для сравнения - в прошлом году их было 812. Основная часть нарушений (более 90%) приходится на эксплуатацию земли не по целевому назначению.

Общая сумма штрафов, выписанных нарушителям с начала года превысила 50 млн рублей. В прошлом году за период с января по октябрь общий объем взысканий по постановлениям столичного Управления Росреестра составил 66,5 млн рублей.

Добавить комментарий

Оценка

Читайте также:

Треть заявлений на регистрацию собственности поступают в Росреестр онлайн

С начала года в Росреестр поступило 4,6 млн заявлений от желающих зарегистрировать право собственности на недвижимость онлайн. 

Минстрой утвердил форму заявления о готовности проекта строительства

С 14 июня 2019 года вступает в силу приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утверждающий форму заявления о готовности проекта строительства.

Узнайте стоимость услуги и закажите её

Уточнить стоимость
Пройдите проверку
Оформить заказ