Обратный звонок

О реализации проекта «Электронная ипотека за один день»

В трех регионах России теперь можно зарегистрировать права собственности всего за сутки. Экспериментальный проект был запущен Росреестром в Новосибирской области, Удмуртии и Новгородской области. С октября 2019 года по август 2020 года в этих регионах зарегистрировали более 8000 сделок.

Если электронный пакет документ подготовлен правильно, то его регистрации занимает час-полтора. Для документов, которые нуждаются в регистрации или выдаче закладной, а также направлении дополнительных запросов в депозитарий — не более суток. В то же время обычный период регистрации ипотечной сделки — от 5 до 7 рабочих дней.

Более половины сделок в рамках данного проекта было заключено в Новосибирской области — 4937. Это неудивительно, ведь здесь он стартовал еще в октябре прошлого года. Это 8% от общего количества.

В Республике Удмуртия проект начали реализовывать на месяц позже, и на данный момент 1759 заявителей успели воспользоваться услугой «Электронная ипотека за один день». Это примерно 12% от общего количества сделок за весь период действия проекта.

Новгородская область стала третьим регионом, где действует эксперимент. С февраля 2020 года в рамках проекта было оформлено 1353 сделки — это около 26% от общего количества регистрационных записей.

Новая услуга Росреестра позволяет осуществить регистрацию сделки купли-продажи недвижимости, ипотечных договоров и договоров участия в долевом строительстве. Основная часть заявителей приобретает квартиры на первичном рынке.

Документы, которые заявитель подает на государственную регистрацию, подписывают при помощи усиленной квалифицированной электронной подписи в присутствии сотрудников банка. Если у гражданина нет УКЭП, то специалисты кредитно-финансовой организации помогают ее оформить, что существенно уменьшает срок подачи пакета документов.

Добавить комментарий

Оценка

Читайте также:

Ипотека в России должна перейти в электронный формат

 К 2022 году каждая пятая ипотечная сделка должна будет заключаться в электронном виде.

Росреестр не будет проводить плановые проверки предпринимателей в Москве в этом году

Выполняя поручение Правительства РФ № 438 от 3 апреля 2020 года, столичный Росреестр отменитл проверки юридических лиц и ИП, которые были запланированы на этот год.

Уточнить стоимость
Пройдите проверку
Оформить заказ