Обратный звонок

Собственникам предлагают уточнить границы принадлежащих им участков

Росреестр просит владельцев проверить точность описания границ участков, поставленных на учет ранее. Если это необходимо, то следует зарегистрировать право собственности на землю в соответствии с новым законом № 254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который начал действовать 31 июля 2020 года.

Новый правовой акт позволяет получить разрешение на строительство сооружений транспортной или инженерной инфраструктуры федерального, регионального либо местного значения, не регистрируя право собственности на участок в том случае, когда земля принадлежит государственным или муниципальным органам. Также важно, чтобы не было обременения от третьих лиц.

Если в ЕГРН отсутствуют точные данных о местоположении границ участка, а право владения им не было зарегистрировано (появилось до 1 февраля 1998 года), то собственников может ожидать неприятный сюрприз – на их земле могут начать возводить объект,  который будет находиться в в ведении местных, региональных или федеральных властей. В связи с положениями нового закона участок могут посчитать никому не принадлежащим.

Ведомство предлагает правообладателям проверить, установлены ли границы на местности. Это можно сделать по кадастровому номеру участка при помощи публичной кадастровой карты. Если это не сделано, то следует пригласить кадастрового инженера для проведения процедуры уточнения границ земельного участка.

На данный момент в Единый государственный реестр недвижимости включена информация о 24 млн участках, у которых отсутствует точное описание границ. Кроме того, есть участки, не поставленные на кадастровый учет.

Добавить комментарий

Оценка

Читайте также:

Росреестр напоминает о «дачной амнистии»

Воспользоваться упрощенной процедурой государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав собственности на садовые и жилые дома, возведенные на земельных участках для садоводства, можно будет только до 1 марта 2021 года.

Росреестр выявил 133 тыс. нарушений земельного законодательства в 2018 году

В прошлом году специалисты Росреестра провели более 213 тыс. проверок соблюдения земельного законодательства. По сравнению с 2017 годом число обнаруженных нарушений увеличилось на 9%.

Уточнить стоимость
Пройдите проверку
Оформить заказ